Историография Украины печёт исторические мифы, как горячие пирожки. На поток поставлено дело создания «примеров» для подражания, которые даже при самом поверхностном взгляде оказываются полной туфтой.
Дело в том, что на территории Украины, прилегающей к Крыму, появилось несколько билбордов любопытного содержания. Как стали писать украинские интернет СМИ: «напоминающие об освобождении полуострова от советских властей сто лет назад» или
Всего волонтёры разместили 20 таких билбордов. Ходза рассказал, что цель акции — «напомнить путешествующим в и из Крыма о славной украинской истории». Он также отметил, что плакаты посвящены 100-летию освободительного похода на полуостров.
Речь идет о
А теперь как всё было на самом деле:
1. УНР подписала свой отдельный Брестский мир с немцами, ранее большевиков. Контролируя, по меткому выражению, Льва Троцкого, только вагон, в котором она в Бресте жила.
2. На немецких и австро-венгерских штыках украинские националисты начали возвращаться на Украину, где двигались не впереди, А ПОЗАДИ германцев.
3. В то время Крым никакого отношения к Украине не имел, по простой причине – не было такого государства никогда и не было такой административной единицы в рамках Российской империи. Уже поэтому «освобождать» Крым было просто не от кого.
4. Немцы двинулись в Крым, желая прибрать к рукам Черноморский флот. Вслед за ними двинулись и войска УНР, желая под шумок получить порты и побережье, а то и часть русского флота. Поскольку никакой Украины не существовало до этого, то «самопровозглашение» Украинской народной республики происходило без ее границ. Не было границ.
5. Еще раз: войска УНР шли вместе с немцами и ТОЛЬКО это и давало им надежду на успех.
6. Войдя в Симферополь 24 апреля 1918 года «украинские освободители» были в грубой форме выпихнуты из Крыма германцами, которым Крым был нужен самим. Никакого боя за «освобождение» Симферополя и уж тем более никакого «освобождения» всего Крыма не было! Военные УНР просто ушли из Крыма после ультиматума германского генерала Коша. Любопытно, что немцы говорили, что в Киеве им ответили, что понятия не имеют, что делают их военные в Крыму.
7. Через четыре дня после того, как немецкие войска заставили украинские части покинуть Крым, 28 апреля 1918 года, немцы вообще ликвидировали Украинскую народную республику. Было это так: в Раду вошел немецкий лейтенант и несколько солдат. Лейтенант прокричал «Встать!». Все депутаты, кроме Грушевского встали. Им приказали выйти и они вышли. Все – конец, занавес.
8. Вместо УНР немцы на Украине создали монархию во главе с гетманом Скоропадским.
9. Через годик «герой освобождения Крыма» Болбочан был расстрелян по приказу Петлюры.
«Сто лет назад полковник Болбочан смог, и мы сможем» написано… Вот всё у них так
А теперь подведём итог:
1. Этнический румын полковник офицер русской армии Болбочан пошел служить в «самопровозглашенную» русофобскую УНР.
2. По приказу начальства двинулся с немцами в Крым, чтобы под шумок прибрать ист. земли России.
3. Сами немцы в грубой ультимативной форме заставили Болбочана уйти из Крыма, а киевское начальство сделало вид, что ведать не ведает и знать не знает о поступках своего полковника.
4. Ничего освобождал, наоборот, действия УНР помогали германцам захватывать рус. территории.
5. Через день после «подвига» Болбочана УНР была немцами разогнана.
6. Через год с небольшим украинские националисты расстреляли Болбочана.
«Болбочан смог и мы сможем». Нет ничего более далёкого от реальной истории, чем история, сочиняемая на Украине. Что сказать?
Пример полковника Болбочана – всем урок: идёшь на службу врагам России, они вытирают об тебя ноги. А потом за ненадобностью расстреливают.